понедельник, 11 июня 2012 г.

Клубничная галета без сливок и базилика

Наконец я приготовила пирог по Таниному рецепту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!)))))
Пирог получился просто превосходный!!! Я теперь опять хочу его приготовить))))), и скорее всего сегодня и приготовлю, потому что вчера успела съесть только 2 кусочка, а для меня это как-то не серьезно!!!!))))))

Делала я его без крема, потому что времени в обрез было(((, Ева с Аней должны были вот-вот проснуться, а с ними уже ничего не приготовишь((((( - надо выполнять свой материнский долг - играть с детьми!!!

Итак, пирог, рецепт пишу таким, каким делала его я, оригинал у Тани))):




Для теста:
  • 2 1/2 чашки муки
  • 1 ч.л. соли
  • 3 ч.л. сахара
  • 1 чашка холодного несоленого сливочного масла, порезанного на мелкие куски
  • 1/4-1/2 чашки холодной воды
Таня написала у себя в блоге отличную подсказку, которой я и воспользовалась))), итак, я натерла холодное сливочное масло на крупной терке и смешала его с мукой, сахаром и солью до крошки, потом добавила, на глаз, немного холодной воды, но меньше чем 1/2 чашки и хорошо все вымесила в шар, который поставила в холодильник на пол часа.

Начинка:
  • 500 г клубники
  • 2 ч.л. крахмала
  • 1/4 чашки сахара + 1 ст.л. 
Духовку нагреть до 180 С.
Начинку я очень просто сделала: нарезала клубнику дольками и смешала с сахаром и крахмалом.
Достала тесто и раскатала его толщиной в 5-7 мм. В центр выложила клубнику и подвернула края теста.
Выпекала минут 50. Потом еще где-то час остужала)))))

Нереально вкусный пирог!!!! Уверенна, что с другими ягодами или фруктами он получится тоже ничего, но с клубникой - это просто божественно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, Таня, на Наполеон я бы его не променяла))))))))







17 комментариев:

  1. Оль, фотки классные! очень рада что тебе понравилась, рецепт только не мой а Марты Стюарт, я рада что купила ее книгу, но вот испекла оттуда всего лишь один пирог этот:)) а бабушке моей я так и не смогла обьяснить что это вкуснее наполеона тем более в пору когда свежая клубника:))) она сказала что это на один укус! но я ее ела со сливками взбитыми хоть и без оригинального крема но нереально вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Таня))))), очень старалась))))))) У тебя рецепт от Марты Стюарт, а у меня от тебя, поэтому я его уже твоим назвала))))))), а вот ее книгу я бы тоже купила))!! Ты где покупала????
      Про бабушку понимаю, это кого как приучили, раньше ведь Наполеон был верхом кулинарного мастерства любой хозяйки, а теперь мода есть на пироги))), сегодня галета, завтра брауниз, послезавтра капкейки с кремом)))))))
      про то, что со сливками есть гораздо вкуснее согласиться не могу, но во первых времени не было, а во вторых после приезда из Турции ни как не могу сбросить, то что набрала)))))))

      Удалить
    2. я на amazon.com покупала, ссылка на нее у меня в блоге в этом же сообщении есть. кстати не дорошо, около 25 баксов заплатила с доставкой! а вот после этих отпусков всегда так, особенно когда едешь в олинклюзив:)мне и самой 2 кг скинуть бы, но все никак:)вечно какие-то соблазны

      Удалить
    3. Я еще ни разу не покупала по интернету((((((, как-то очень страшно))))))
      Да, а с похуденьем у меня как-то само получалось, когда работать активно начала, а сейчас как-то не выходит((((

      Удалить
    4. я много чего по инету заказываю, тьху тьху тьху пока все приходило и без проблем. вот опять хочу заказывать кингу на амазоне но не могу выбрать между 3:)

      Удалить
    5. Так, я детей только что уложила,сейчас лазить буду)))))), если что будешь моим консультантом)))))

      Удалить
    6. давай) пиши если что на почту, а то я матч смотрю, седня Украина играет:)

      Удалить
  2. Ольчик, пирог замечательный. А мне еще жалко клубнику на выпечку пускать. Дорогая. Вот если бы у меня были клубничные поля...(Мечтательно) Из всех ягод я больше всего люблю клубнику. И никогда не могу ею наестся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, ха)))))))), Наташа, мы в семье часто клубнику покупаем просто потому что надо, все ведь покупают, муж может грамм 200 съесть, а остальная лежит и гниет, вот я и нашла ей применение)))))))))))))))

      Удалить
  3. О, все девочки с Украины (или из) собрались. Поздравляю вас всех с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, я не из Украины, но все равно спасибо)))), Таня вчера написала, что за Украину болеет, так я мысленно тоже болела))))))))))))), хотя если честно даже не знаю с кем Украина играла)))

      Удалить
    2. Оль, я знаю, что ты не из Украины :)))) Но и тебя тоже захотелось поздравить :))) А Таня и Наталия обе у тебя в гостях появились, вот и написала :)

      Удалить
    3. Ааааааааааааааааа, вот оно что))), ну тогда вдвойне приятно))))

      Удалить
  4. Галета, наверное мой самый любимый вид пирогов. Быстро, просто, тонкое и вкусное тесто! А главное какой простор для начинок. С клубникой, вот кстати, ещё не пробовала, хороший повод) Фотки супер-пупер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я раньше такие пироги не готовила, потому что мне казались они чересчур сложыми, но теперь наоборот кажутся, простыми))))
      За фотки спасибо, очень приятно)))

      Удалить
  5. Какая красота!!! Сразу захотелось самой попробовать!

    ОтветитьУдалить